Секрет вкусных пирожков с вишней заключен в рецепте эластичного турецкого теста, которое идеально подходит для выпечки. Хотя его происхождение остается загадкой, само тесто завоевало любовь многих благодаря своей универсальности и простоте использования. Оно может храниться в холодильнике до четырех дней и не требует дополнительной муки при замешивании.
Идеальный рецепт для любой выпечки
Это тесто — находка для любителей готовить. Оно отлично подходит как для домашней пиццы, так и для пирогов. А с добавлением сахара можно легко приготовить нежные булочки. Сегодня будет рецепт с вишней, однако вы можете экспериментировать с начинками в зависимости от сезона и желаний.
Ингредиенты
- Для теста: 100 мл молока, 60-100 мл растительного масла, 100 мл газированной воды, 7 г сухих дрожжей, 350 г муки, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара.
- Для начинки: 300 г замороженной вишни, 1 ст.л. картофельного крахмала, 2 ст.л. сахара.
Приготовление
В большой емкости смешать минеральную воду, теплое молоко и растительное масло. Добавить щепотку соли, сахар и сухие дрожжи (для свежих, предварительно активировать с сахаром в молоке). Постепенно добавляя просеянную муку, замесить тесто, которое не должно липнуть к рукам.
Положить тесто в миску, оставить в теплом месте для подъема на 1,5 часа. После обминки подождать еще час. В это время подготовьте начинку: разморозьте вишню, доведите ее до кипения с сахаром и добавьте крахмал. Когда начинка загустеет, дайте ей остыть.
Разделите тесто на 12 частей и раскатайте каждую в лепешку. На одну сторону положить начинку, накрыть другой и закрепить края, делая надрезы. Дать пирожкам постоять 20 минут на противне, затем выпекать при 180 градусах 20 минут.
Если после готовки останется тесто, оно прекрасно сохранится в холодильнике для следующей выпечки!





















