Кабачки на зиму "Тёщин язык" с морковью

20 февраля 2026, 19:02

Заготовка из кабачков "Тёщин язык" это оригинальная и острая закуска, которая удивит своим вкусом. Основным элементом блюда являются длинные полоски или брусочки кабачков. Обычно это лакомство готовится с добавлением помидоров и сладкого болгарского перца, однако, в этом рецепте, кабачки сочетаются с морковью, что добавляет ярких ноток. Эта закуска позволит вам насладиться летними вкусами даже зимой.

Необходимые ингредиенты

  • Кабачки 2 кг
  • Помидоры 1,5 кг
  • Сладкий перец 320 г
  • Морковь 500 г
  • Чеснок 100 г
  • Острый перец 20 г
  • Растительное масло 150 г
  • Уксус 9% 100-120 мл
  • Сахар 200 г
  • Соль 35 г

Подготовка кабачков и овощей

Перед началом процесса необходимо тщательно помыть все овощи. Банки и крышки для консервации также готовятся с особой тщательностью: их нужно стерилизовать. Для этого необходимо прокипятить воду, опустить крышки и установить банки вверх дном на решётке. Стерилизовать пол-литровые банки следует в течении 15 минут. Готовые банки оставляют на чистом полотенце для просушки.

Теперь можно заняться овощами: очистить морковь и натереть её на мелкой тёрке. В разогретую сковороду влить масло и обжарить морковь на среднем огне в течение 5-7 минут, время от времени помешивая. Кабачки нарезают длинными брусочками, а если они зрелые, то предварительно очищают от кожицы и семян. Помидоры и сладкий перец нарезают произвольно.

Приготовление закуски

Помидоры и сладкий перец прокручивают через мясорубку, помещая в большую кастрюлю. Полученную массу ставят на огонь и доводят до кипения, добавляя обжаренную морковь, сахар и соль, и тщательно перемешивают. После этого аккуратно вводят кабачки и тушат все ингредиенты в течении 15-20 минут. Кусочки кабачков должны оставаться целыми.

На завершающем этапе очищают чеснок и острый перец, пропуская их через мясорубку. Затем смесь добавляют к овощам и тушат ещё 5 минут. Вливают уксус, и готовят ещё одну минуту. После этого закуска раскладывается по стерилизованным банкам, которые плотно закручивают крышками.

Перевернуть банки вверх дном, накрыть пледами и оставить остывать. Кабачки на зиму "Тёщин язык" с морковью готовы и могут храниться в прохладном месте.

Больше новостей на Contact-ptz.ru