Аппетитный гратен из тыквы для холодных вечеров

Аппетитный гратен из тыквы для холодных вечеров

Когда за окном пасмурно и сыро, пора преобразить обстановку с помощью яркой и солнечной тыквы! Если у вас уже закончились идеи, что можно с ней приготовить, обратите внимание на несладкую запеканку, которая подарит вам уют и тепло.

Это блюдо появилось как адаптация рецепта фаршированной тыквы, когда понадобилось использовать всего лишь половину овоща. В итоге получился нежный гратен, который можно назвать настоящим кулинарным шедевром.

Приготовление блюда совершенно не сложное, более того, все необходимые ингредиенты, вероятно, уже есть у вас на кухне. В результате получится яство с мягкой, кремовой текстурой и аппетитной золотистой корочкой.

Ингредиенты:

  • 1 кг мякоти тыквы (подойдет мускатная или хоккайдо)
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 200 г сметаны
  • 125 г сыра Гауда, натертого
  • 150 г пасты (форма «бантики» или аналогичная)
  • 300 г мясного фарша
  • 1 ч. л. соли
  • Щепотка черного перца
  • Щепотка мускатного ореха (рекомендуется!)
  • 1 ст. л. сливочного масла для смазывания и жарки

Приготовление:

Сначала обжарьте мелко нарезанный лук на сливочном масле до золотистого цвета. Затем добавьте натертую мякоть тыквы и чеснок, продолжая жарить еще 10 минут, регулярно помешивая.

Добавьте сметану или сливки, приправьте смесь солью, перцем и мускатным орехом. После этого снимите с огня.

Отварите пасту до состояния «аль денте» согласно инструкции на упаковке, а фарш сформируйте в небольшие фрикадельки.

Теперь смешайте пасту с тыквенной смесью и выложите все в заранее смазанную маслом форму для запекания. На верх выложите фрикадельки и посыпьте натертым сыром.

Выпекайте в разогретой до 180°C духовке около 40 минут. Подавайте горячим и наслаждайтесь!

Приятного аппетита!

Источник: ЯЖЕПОВАР

Лента новостей